Activités du Programme Doctoral

Les doctorants inscrits dans le programme doctoral d'économie doivent suivre au moins quatre cours durant les deux premières années de leur doctorat. La réinscription en 3ème année est conditionnée au fait d'avoir suivi l'intégralité du programme de formation.

Ces cours doivent être choisis dans la liste des cours proposés par le programme doctoral d'économie (voir ci-dessous). Toutefois, après accord du directeur de thèse et validation par le/la responsable du programme doctoral, un ou deux cours peuvent être choisis en dehors de cette liste (au sein de PSL ou ailleurs).

Pour pouvoir suivre un cours, il est indispensable de s'être au préalable inscrit auprès du secrétariat du programme doctoral d'économie (Mme Chantal Charlier). Les doctorants devront, par ailleurs, signer la feuille d'émargement à chacun des cours qu'ils suivront.

Cours / Séminaires 2017 - 2018

Market Design  (Gabrielle FACK - Sidartha GORDON & Vincent IEHLE)

Les cours de Sidartha GORDON auront lieu de 13 h 45 à 17 h les :

* 6 octobre en salle C 108

* 12 octobre en salle P 301

 Les cours de Vincent IEHLE de 13 h 45 à 17 h le vendredi comme suit :

* 13 et 20 octobre en salle A

* 27 octobre en salle D

Le dernier cours assuré par Gabrielle FACK aura lieu le :

* jeudi 2 novembre en salle C 110

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

__________________________________________________________

Microeconometrics of panel data (Anne-Laure SAMSON)

Les cours auront lieu comme suit :

* 19/01 : 8h30-11h45, salle P517

* 02/02: 8h30-11h45, salle P507

* 06/02: 8h30-11h45, salle P506

* 12/02: 13h00-16h15, salle A309

* 16/02: 8h30-11h45, salle B115

* 23/02: 8h30-11h45, salle P518

* 09/03: 8h30-11h45, salle A VENIR

* Un cours de rattrapage aura lieu le vendredi 23 mars de 8 h 30 à 11 h 45 en salle A 711

OPTIONNEL : 

* 15/03: 8h30-11h45, application STATA, salle A VENIR

* 16/03: 8h30-11h45, application STATA, salle A VENIR

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

______________________________________________________________

Microeconometrics (Eric BONSANG)

Les cours auront lieu le jeudi matin de 8 h 30 à 11 h 45 comme suit :

* 1er - 8 et 22 février 2018 en salle C 110

* 15 février en salle C

* 8 et 22 mars (Annulé) en salle C 110

* 15 mars en salle C

* Le cours du 22 mars est annulé et sera remplacé le vendredi 23 mars en Amphi 5 de 13 h 45 à 17 h

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_______________________________________________________

Advanced Microeconomics (Jérôme MATHIS)

Les cours auront lieu le jeudi après-midi de 13 h 45 à 17 h 00 comme suit :

* 25 janvier 2018 en salle C 110

* 1er et 8 février en salle C 110

* 15 février en salle C

* 22 février et 8 mars en salle C 110

* 15 mars en salle C

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_____________________________________________________

Advanced Macroeconomics (Kevin BEAUBRUN-DIANT)

Les cours auront lieu de 13 h 30 à 17 h 30 comme suit :

* jeudi 22 et 29 mars en salle C bis (3e étage)

* jeudi 5 et 12 avril en salle A 703

* jeudi 3 mai & lundi 7 mai en salle C 131

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

____________________________________________________

SAS-STATA Programming  (Sandrine DUFOUR-KIPPELEN & Marta MENENDEZ)

Les cours auront lieu de 10 h 15 à 13 h 30 comme suit :

* STATA

- mardi 16 et 30 janvier en salle A 210

- le lundi 22 janvier de 8 h 30 à 11 45 en salle A 210

* SAS

- mardi 6 mars en salle A 204

- mardi 20 mars en salle A 208

- mardi 10 avril en salle A 201

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici.

____________________________________________

Histoire de la Pensée Economique
(Jérôme DE BOYER DES ROCHES)

Le cours est annulé pour l'année 2017-2018

Pour la présentation de ce cours, veuillez cliquer ici