Cours destinés aux doctorants

Les doctorants inscrits dans le programme doctoral d'économie doivent suivre au moins quatre cours durant les deux premières années de leur doctorat. La réinscription en 3ème année est conditionnée au fait d'avoir suivi l'intégralité du programme de formation.

Ces cours doivent être choisis dans la liste des cours proposés par le programme doctoral d'économie (voir ci-dessous). Toutefois, après accord du directeur de thèse et validation par le/la responsable du programme doctoral, un ou deux cours peuvent être choisis en dehors de cette liste (au sein de PSL ou ailleurs).

Pour pouvoir suivre un cours, il est indispensable de s'être au préalable inscrit auprès du secrétariat du programme doctoral d'économie (Mme Chantal Charlier). Les doctorants devront, par ailleurs, signer la feuille d'émargement à chacun des cours qu'ils suivront.

Cours / Séminaires année universitaire 2016-2017

Market Design  (Vincent IEHLE & Sidartha GORDON)

Les cours de Sidartha GORDON auront lieu le mardi de 13 h 45 à 17 h les :

* 4 octobre en salle A 711

* 11 octobre en Amphi 6

* 18 octobre en salle A 711

Les cours de Vincent IEHLE de 13 h 45 à 17 h les :

* 5 décembre (et non le 2 décembre) : salle C 108

* 9 et 16 décembre : salle C (2e étage)

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

__________________________________________________________

Microeconometrics of panel data (Anne-Laure SAMSON)

Les cours auront lieu le vendredi matin de 8 h 30 à 11 h 45

en salle A 304

* 18 novembre

* 25 novembre

* 9 décembre

* 16 décembre

* 13 janvier

* 20 janvier

* 27 janvier

en salle A 213

* 3 février

* 10 février

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

 

Advanced Microeconomics (Jérôme MATHIS)

Les cours auront lieu le mardi après-midi de 13 h 45 à 17 h 00 en salle C 131 comme suit :

* 31 janvier : cours annulé

* 7 février

* 14 février

* 28 février

* 7 mars

* 14 mars : COURS ANNULE

* 21 mars

* 28 mars en salle A 711

* 11 avril : cours de rattrapage en salle C 108

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_______________________________________________________________________

SAS-STATA Programming  (Sandrine DUFOUR-KIPPELEN & Marta MENENDEZ)

Les cours auront lieu le jeudi matin de 10 h 15 à 13 h 30 comme suit :

* 23 février 2017 : salle A 211

* 2 mars : salle A 211

* 9 mars : salle A 213

* 16 mars : salle A 213

* 23 mars : annulé et reporté au 20 avril

* 30 mars : salle A 213

* 20 avril : salle A 213

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici.

_________________________________________________________________

Microeconometrics (Eric BONSANG)

Les cours auront lieu le vendredi matin de 8 h 30 à 11 h 45 comme suit :

* 20 février en salle P 306

* 24 février : salle D 419

* 3 mars : salle A 306

* 10 mars : salle A 306

* 17 mars : salle C

* 24 mars : salle P 432

* 31 mars : salle C

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

 


Histoire de la Pensée Economique
(Jérôme DE BOYER DES ROCHES)

Les cours auront lieu le jeudi après-midi de 13 h 45 à 17 h selon le planning ci-après :

* 2 mars : cours annulé

* 9 mars : B 206

* 16 mars : P 432

* 23 mars : P 432

* 30 mars : P 308

* 20 avril : P 310

* 27 avril : B 111

Pour la présentation de ce cours, veuillez cliquer ici

 

Advanced Macroeconomics (Kevin BEAUBRUN-DIANT)

Les cours auront lieu le mardi matin de 8 h 30 à 12 h 30 en salle D comme suit :

* 25 avril

* 2 mai

* 16 mai

* 23 mai

* 30 mai

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici