Activités du Programme Doctoral

Les doctorants inscrits dans le programme doctoral d'économie doivent suivre au moins quatre cours durant les deux premières années de leur doctorat. La réinscription en 3ème année est conditionnée au fait d'avoir suivi l'intégralité du programme de formation.

Ces cours doivent être choisis dans la liste des cours proposés par le programme doctoral d'économie (voir ci-dessous). Toutefois, après accord du directeur de thèse et validation par le/la responsable du programme doctoral, un ou deux cours peuvent être choisis en dehors de cette liste (au sein de PSL ou ailleurs).

Pour pouvoir suivre un cours, il est indispensable de s'être au préalable inscrit auprès du secrétariat du programme doctoral d'économie (Mme Chantal Charlier).

Cours / Séminaires 2018 - 2019

Lire, comprendre et commenter les travaux des autres : Commerce et développement dans une perspective historique (Elise HUILLERY & Guillaume DAUDIN)

Les cours auront lieu comme suit :

* lundi 1er/10/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 03/10/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 08/10/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 10/10/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 15/10/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 17/10/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 22/10/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 24/10/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 29/10/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 31/10/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 05/11/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 07/11/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 12/11/2018 de 15 h 30 à 17

* mercredi 14/11/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 19/11/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 21/11/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

* lundi 26/11/2018 de 15 h 30 à 17 h

* mercredi 28/11/2018 de 13 h 45 à 15 h 15

Pour la présentation de ce cours, veuillez cliquer ici

________________________________________________________

Market Design  (Sidartha GORDON & Vincent IEHLE)

Les cours auront lieu comme suit :

* Sidartha GORDON

les vendredis 5 - 12 & 19 octobre de 13 h 45 à 17 h

* Vincent IEHLE

vendredi 16 novembre - mardi 20 et vendredi 23 novembre de 8 h 30 à 11 h 45

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

__________________________________________________________

Panel Data Econometrics (Brigitte DORMONT)

Les cours auront lieu à partir du mois de janvier 2019 le vendredi de 13 h 45 à 17 h comme suit :

* 11/01/2019

* 18/01/2019

* 25/01/2019

* 01/02/2019

* 08/02/2019

* 15/02/2019

* 22/02/2019

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

______________________________________________________________

Microeconometrics (Eric BONSANG)

Les cours auront lieu le jeudi matin de 8 h 30 à 11 h 45 entre le mois de janvier 2019 et le mois de mars

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_______________________________________________________

Advanced Microeconomics (Jérôme MATHIS)

Les cours auront lieu le jeudi après-midi de 13 h 45 à 17 h 00 entre le mois de janvier 2019 et le mois de mars

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_____________________________________________________

Advanced Macroeconomics (Mariana ROJAS-BREU)

Les cours auront lieu le lundi de 13 h 45 à 17 h comme suit :

* 4/02/2019

* 11/02/2019

* 18/02/2019

+ 3 séances au mois de mars à déterminer

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

____________________________________________________

SAS-STATA Programming  (Sandrine DUFOUR-KIPPELEN & Marta MENENDEZ)

Les cours auront lieu le mardi de 10 h 15 à 13 h 30 entre le mois de janvier et le mois de mars

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici.

_______________________________________