Formation Doctorale

Les doctorants inscrits dans le programme doctoral d'économie doivent suivre au moins quatre cours durant les deux premières années de leur doctorat. La réinscription en 3ème année est conditionnée au fait d'avoir suivi l'intégralité du programme de formation.

Ces cours doivent être choisis dans la liste des cours proposés par le programme doctoral d'économie (voir ci-dessous). Toutefois, après accord du directeur de thèse et validation par le/la responsable du programme doctoral, un ou deux cours peuvent être choisis en dehors de cette liste (au sein de PSL ou ailleurs).

Pour pouvoir suivre un cours, il est indispensable de s'être au préalable inscrit auprès du secrétariat du programme doctoral d'économie (Mme Chantal Charlier).

 

Cours / Séminaires 2019-2020

* Data Management and Programming (Fabrice ROSSI)

Cours terminés

___________________________________________________________

* Introduction to machine learning (Fabrice ROSSI)

Cours terminés

___________________________________________________________

* Lire, comprendre et commenter les travaux des autres : Commerce et développement dans une perspective historique (Elise HUILLERY & Guillaume DAUDIN)

Cours terminés

Pour la présentation de ce cours, veuillez cliquer ici

________________________________________________________

* Market Design  (Gabrielle FACK - Sidartha GORDON & Vincent IEHLE)

Cours terminés

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

__________________________________________________________

* Panel Data Econometrics (Brigitte DORMONT)

Cours terminés

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

______________________________________________________________

* Microeconometrics (Eric BONSANG)

  • Les cours auront le vendredi de 10 h 15 à 13 h 30 du 10 janvier 2020 jusqu'au 28 février 2020 en salle :
  • 10/01 : B 105
  • 17/01 : A 308
  • 24/01 au 28/02 en salle B 113

Attention : pas de cours le 21 février

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_______________________________________________________

* Advanced Microeconomics (Jérôme MATHIS)

  • Les cours auront lieu le mercredi de 13 h 45 à 17 h du 22 janvier 2020 jusqu'au 4 mars 2020
  • 22/01 : salle B 104 bis
  • 29/01 : salle F
  • 05/02 : C 108
  • 12/02 : P 513
  • 19/02 : P 503
  • 26/02 : P 503
  • 4 mars : Salle D bis

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_____________________________________________________

* Advanced Macroeconomics (Mariana ROJAS-BREU)

Les cours auront lieu les lundis et jeudis comme suit, de 9 h 45 à 12 h :

  • lundi 24 février 2020 : salle A 407
  • jeudi 27/02 : P 503
  • lundi 02 mars : P 509
  • jeudi 05/03 : AR 52-53 (5e étage de la nouvelle aile / milieu du couloir)
  • lundi 09/03 : B 104bis
  • jeudi 12/03 : P 513
  • lundi 16/03 : B 111
  • jeudi 19/03 : B 104bis

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

____________________________________________________

Cours optionnel

* SAS-STATA Programming  (Sandrine DUFOUR-KIPPELEN & Marta MENENDEZ)

1 ou 2 doctorants peuvent être accueillis dans leur cours de M1

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici.

_______________________________________