La Formation Doctorale

Les doctorants inscrits dans le programme doctoral d'économie doivent suivre au moins quatre cours durant les deux premières années de leur doctorat. La réinscription en 3ème année est conditionnée au fait d'avoir suivi l'intégralité du programme de formation.

Ces cours doivent être choisis dans la liste des cours proposés par le programme doctoral d'économie (voir ci-dessous). Toutefois, après accord du directeur de thèse et validation par le/la responsable du programme doctoral, un ou deux cours peuvent être choisis en dehors de cette liste (au sein de PSL ou ailleurs).

Pour pouvoir suivre un cours, il est indispensable de s'être au préalable inscrit auprès du secrétariat du programme doctoral d'économie (Mme Chantal Charlier).

Cours / Séminaires 2019-2020

* Data Management and Programming (Fabrice ROSSI)

  • Les cours auront lieu le mercredi de 17 h 15 à 20 h 30
  • Cours magistraux dès le 18 septembre + 1 séance le vendredi 20 septembre puis les 2-9 et 23 octobre et les 6 - 20 et 27 novembre 2019
  • Les dates retenues pour les TD sont les suivantes (toujours de 17 h 15 à       20 h 30) :

    • lundi 23 septembre
    • lundi 14 octobre
    • mercredi 13 novembre

Salles à noter : 

  • 23 octobre : A 405
  • 6 novembre : A 302
  • 13 novembre : P 508
  • 20 & 27 novembre : A 405

___________________________________________________________

* Introduction to machine learning (Fabrice ROSSI)

Voici le planning (attention lors de votre choix : certaines dates sont communes à d'autres cours)

Dates Horaires Intitulés Intervenants salle
mardi 29/10 13h45 / 17h Introduction to machine learning F. ROSSI P 503
vendredi 29/11 13h45 / 17h Introduction to machine learning F. ROSSI C 108
jeudi 05/12 13h45 / 17h Introduction to machine learning F. ROSSI B 211
vendredi 06/12 13h45 / 15h15 Introduction to machine learning F. ROSSI P 303
vendredi 13/12 13h45 / 17h Introduction to machine learning F. ROSSI P 308
vendredi 20/12 13h45 / 17 h Introduction to machine learning F. ROSSI P 308
jeudi 09/01 8h30 / 11h45 Introduction to machine learning F. ROSSI

P 503

jeudi 16/01 8h30 / 11h45 Introduction to machine learning F. ROSSI A 301
jeudi 23/01 8h30 / 11h45 Introduction to machine learning F. ROSSI A 301
jeudi 30/01 8h30 / 11h45 Introduction to machine learning F. ROSSI A 301
jeudi 06/02 8h30 / 11h45 Introduction to machine learning F. ROSSI A 301

___________________________________________________________

* Lire, comprendre et commenter les travaux des autres : Commerce et développement dans une perspective historique (Elise HUILLERY & Guillaume DAUDIN)

 

Dates Horaires Intitulés Intervenants salle
mercredi 02/10 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY Amphi 4
lundi 07/10 15h30 / 17h Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN Sém
mercredi 09/10 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY Amphi 10
lundi 14/10 15h30 / 17h Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN Amphi 10
mercredi 16/10 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY P 308
lundi 21/10 15h30 / 17h Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN P 308
mercredi 23/10 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY P 504
lundi 28/10 15h30 / 17h Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN C 131
lundi 04/11 15h30 / 17h Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN C 516
mercredi 06/11 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY P 504
mercredi 13/11 13h45 / 15h15 Lire, comprendre et commenter… E. HUILLERY P 504
mercredi 20/11 17 h 15 / 18 h 45 Lire, comprendre et commenter… G.DAUDIN B 110

Pour la présentation de ce cours, veuillez cliquer ici

________________________________________________________

* Market Design  (Gabrielle FACK - Sidartha GORDON & Vincent IEHLE)

de 13 h 45 à 17 h 

  • vendredi 27 septembre en salle P 503
  • vendredi 4 octobre en salle P 517
  • vendredi 18 octobre en salle A 703

de 8 h 30 à 11 h 45

  • vendredi 15 novembre : salle de convivialité du LEDa (P 130)
  • vendredi 22 novembre en salle P 505
  • vendredi 29 novembre : salle A 308

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

__________________________________________________________

* Panel Data Econometrics (Brigitte DORMONT)

  • Les cours auront lieu le vendredi de 13 h 45 à 17 h
  • du 8 novembre jusqu'au 20 décembre 2019 

Les salles sont les suivantes :

  • 08 /11 : A 711
  • 15/11 : AR 52-53 (salle située au 5e étage de la nouvelle aile au milieu du couloir)
  • 22/11 : P 507
  • 29/11 : A 711
  • 06/12 : A 711
  • 13/12 : A 409
  • 20/12 : P 507

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

______________________________________________________________

* Microeconometrics (Eric BONSANG)

  • Les cours auront le vendredi de 10 h 15 à 13 h 30
  • du 10 janvier jusqu'au 28 février 2020

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_______________________________________________________

* Advanced Microeconomics (Jérôme MATHIS)

  • Les cours auront lieu le mercredi de 13 h 45 à 17 h
  • du 22 janvier jusqu'au 4 mars 2020

Pour la présentation (en anglais) de ce cours, veuillez cliquer ici

_____________________________________________________

* Advanced Macroeconomics (Mariana ROJAS-BREU)

Les cours auront lieu les lundis et jeudis comme suit, de 9 h 45 à 12 h :

  • 24 et 27 février 2020
  • 02 - 05 - 09 - 12 -16 et 19 mars 2020

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici

____________________________________________________

Cours optionnel

* SAS-STATA Programming  (Sandrine DUFOUR-KIPPELEN & Marta MENENDEZ)

1 ou 2 doctorants peuvent être accueillis dans leur cours de M1

Pour la présentation (en anglais) de ce cours : veuillez cliquer ici.

_______________________________________